ВСТРЕЧА С ХУДОЖНИКОМ ИЗ ШВЕЦИИ: НОВАЯ ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА В АСБЕСТЕ

На встрече с горожанами художник Бехзад Нури поделится впечатлениями, результатами исследования Асбеста и своими планами. Бехзад всегда стремится работать с историей, памятью места, воспоминаниями, соединяя в художественном проекте собственный взгляд исследователя и восприятие города самими жителями. Взволнованный неожиданными совпадениями, автор объяснит, почему новым памятником для города может стать детская площадка. Художник приглашает жителей Асбеста пообщаться, рассказать больше о родном городе и присоединиться к обсуждению его творческого замысла.

Искусство и культура 12+

Программа арт-резиденций — сердце Уральской индустриальной биеннале. Она осмысляет индустриальную специфику Урала в образах и символах современности, поскольку авторы сотрудничают с действующими заводами. Приглашенные художники углубляются в контекст региона и конкретного города, с его особенностями, мифами и образом жизни. В этом году программа арт-резиденций  охватывает 9 городов Свердловской и Челябинской областей. 

С 2017-го года Асбест активно участвует в программе арт-резиденций Уральской биеннале. В прошлом гостями ПАО Ураласбест стали художницы Ханна Перри из Великобритании и Анна Марченкова из Екатеринбурга, а город вошел в один из туристических маршрутов биеннале. 

В этом году программа арт-резиденций вовлекает города и их жителей к большему участию. Впервые произведения будут создаваться художниками специально для общественного пространства каждого города и останутся в нем, а не отправятся на выставку в Екатеринбурге. Мы приглашаем горожан включаться во взаимодействие с авторами, стать причастными к созданию художественных объектов и посетить программу публичных мероприятий: лекции об искусстве, мастер-классы и встречи с художниками, кинопоказы, экскурсии и другие события. Команда надеется, что такое сотворчество расширит границы проекта и сделает впечатления горожан яркими и насыщенными.

Приглашенным художником программы арт-резиденций в Асбесте в 2021 году стал Бехзад Хосрави Нури, художник иранского происхождения, живущий в Швеции. В его проекте «Памятник неизвестному гражданину» неожиданным образом пересекаются удивительная история монументов, созданных всемирно прославленным скульптором Эрнстом Неизвестным для площади Дворца культуры в Асбесте, и старый хорватский мультсериал о профессоре Бальтазаре, знакомый наизусть взрослым и детям в Швеции и Иране. 

Программа арт-резиденций 6-й биеннале в Асбесте реализована при поддержке Посольства Швеции в Москве и ПАО Ураласбест.

Поделиться:

1102 дня назад
13 апреля 2021, начало в 14:00

Асбест
ул. Осипова 32, Центр культуры и досуга им. Горького
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов