ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ И НАБОР В НЕМЕЦКУЮ АКАДЕМИЮ ИСКУССТВ В ЧЕЛЯБИНСКЕ

Открываем набор учащихся в «DAKС» (Deutsche Akademie der Künste Chelyabinsk) – Немецкую Академию искусств в Челябинске! Программа Немецкой Академии искусств пройдет на базе Челябинского государственного института культуры с 10 по 21 мая 2021 года. Событие состоится в 18:00 (ЕКБ) / 16:00 (МСК).

Искусство и культура 16+

Программа арт-резиденций Уральской биеннале открывает набор в «DAKС» (Deutsche Akademie der Künste in Chelyabinsk) – Немецкую академию искусств в Челябинске! Образовательный проект пройдёт на базе Челябинского государственного института культуры с 10 по 21 мая 2021 года.

Для знакомства с содержанием программы приглашаем всех желающих на День открытых дверей. В рамках встречи кураторы «DAKС» — художники из Германии Леонид Харламов и Детлеф Шлагхек — представят программу и ответят на вопросы абитуриентов.

Также приглашаем студентов творческих специальностей, начинающих и практикующих художников Челябинска и области в возрасте от 18 лет, готовых быть на время проекта в столице Южного Урала, участвовать в конкурсе на бесплатное обучение в Немецкой академии искусств в Челябинске. Всего в академию отберут 20 человек.

Для участия необходимо заполнить анкету — https://forms.gle/HYo3kXQR8kEUMrRQ6 до 30 апреля 2021 года. Удачи!

«DAKС» экспериментальным путём исследует образовательную систему, сложившуюся в Германии, а также создаёт платформу для общения и обмена опытом между участниками художественных сообществ. Это перформанс, который имитирует этапы академического художественного образования. Кураторы проекта — художники из Германии Леонид Харламов и Детлеф Шлагхек — поднимают универсальные вопросы о том, что такое современное искусство, и можно ли научить и научиться ему.

С одной стороны, это своего рода групповая игра, где, как в театре, каждый может вести себя как актер. С другой стороны, программа завершится реальной выставкой, которая будет представлена в одном из выставочных пространств Челябинска в рамках 6-й Уральской биеннале. В рамках этого противоречия роль разыгрываемого профессора превращается в роль настоящего учителя, который должен взять на себя ответственность за своих учеников. А разыгрываемый студент становится настоящим, потому что хочет серьезно подойти к подготовке выставки. Это хождение по канату между игрой и реальностью делает «DAKC» художественным действием, которое начинается с экзамена и заканчивается выставкой.

Детлеф Шлагхек (Германия, Киль) — художник и куратор, работает в галерее современного искусства в Киле с 2013 г. Соучредитель коллектива художников Quarantäne. Работает в графике, скульптуре, инсталляции, саунд-арте, site-specific. 

Леонид Харламов (Германия, Гамбург) — художник и куратор, основатель международного проекта Quarantäne и галереи Schlecker. Создатель и главный куратор Underdog Gallery (Гамбург). Работает с видео, перформансом, инсталляцией.

Программа арт-резиденций 6-й биеннале в Челябинской области реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом поддержки гражданских инициатив Южного Урала. Партнеры программы — Челябинский государственный институт культуры и Лофт «Дом фотографов»

Проект реализуется в рамках Года Германии в России 2020/2021, организаторами которого являются Посольство Федеративной Республики Германия в Российской ФедерацииГёте-Институт, а также Российско-Германская внешнеторговая палата

Партнер резиденции — Челябинский государственный институт культуры.

Поделиться:

1093 дня назад
21 апреля 2021, начало в 16:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов