Лекция Лизы Савиной в Музее им. И. Я. Словцова | 10 октября в 16:00

Лекция Лизы Савиной «Паблик-арт и городские контексты». Лекция посвящена истории развития паблик-арта в ХХ веке и современным формам его существования. Мы поговорим о том, что такое паблик-арт, какие задачи он решает, как он развивает территории, каковы принципы создания паблик-арта, как он работает с контекстом территорий и какие примеры, хорошие и не очень, существуют в мировых практиках.

Искусство и культура 16+

Паблик-арт набирает обороты. Это связано не только с расширением художественных рынков, но и новыми точками внимания к урбанистическим практикам. Паблик-арт — явление широкого спектра, помимо скульптуры сюда входит:

  • сайт-специфичное искусство — направление в искусстве, для которого важно местопложение художественного объекта, т.е. искусство, вписанное в пространство.
  •  энвайронмент — «экологическое искусство», охватывающее как исторические подходы к природе в искусстве, так и более поздние экологические и политически мотивированные работы.
  • деконструктивная архитектура — направление в архитектуре, где объектам характерна зрительная усложнённость, неожиданные изломанные нарочито деструктивные формы, а также подчёркнуто агрессивное вторжение в городскую среду
  • граффити
  • стрит-арт
  • другие различные формы художественного активизма. 

Все эти направления имеют общий знаменатель — взаимодействие со средой, попытки переформатирования ее смысла и контекста.


Лиза Савина — куратор, арт-критик (The Art Newspaper Russia, Culttrigger, Афиша, Time-out и др.), учредитель Фонда культурных инициатив «СПАРТА».  Лиза входит в Top-100 главных людей в российском искусстве по версии издания The Art Newspaper Russia.

Проект проходит при поддержке Правительства Тюменской области, Департамента культуры Тюменской области, холдинга «Сибур», программы «Формула хороших дел», Тюменского государственного университетапри активном участии Института социально-гуманитарных наук и SAS (Школы перспективных исследований), Тюменского музейно-просветительского объединения, Фонда президентских грантов, Тюменского нефтегазового форума, Фонда поддержки современного искусства “Сфера”, Конторы пароходства и CEC ArtsLink.

 

Поделиться:

929 дней назад
10 октября 2021, начало в 16:00

Тюмень
ул. Советская, 63
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов